Jetzt spenden!


Riesen-Andrang bei Uschi-Glas-Lesung in Hannover, berichtet die “Bild”-Zeitung

20. September 2016

Riesen-Andrang bei Uschi-Glas-Lesung in Hannover, berichtet die “Bild”-Zeitung: Link zum Originalartikel




brotZeit-Schulen in der Förderregion Frankfurt

  • Liebfrauenschule, Schäfergasse 23, 60313 Frankfurt am Main
  • Steffi-Jones-Schule, Harheimer Weg 16, 60437 Frankfurt am Main
  • Niddaschule, Oeserstraße 2, 65934 Frankfurt am Main
  • Albert-Schweitzer-Schule, Berkersheimer Weg 26, 60433 Frankfurt am Main
  • Hostatoschule, Hostatostr. 38, 65929 Frankfurt am Main
  • Meisterschule, Herbert-von-Meister-Straße 5, 65931 Frankfurt am Main
  • Kerschensteinerschule, Am Spritzenhaus 2, 60488 Frankfurt am Main
  • Günderrodeschule, Hufnagelstraße 25, 60326 Frankfurt am Main
  • Brentanoschule, Biedenkopfer Weg 33, 60489 Frankfurt am Main
  • Eichendorffschule, Waldschulstr. 83, 65933 Frankfurt am Main
  • Bürgermeister-Grimm-Schule / rBFZ, Ackermannstraße 39, 60326 Frankfurt am Main
  • Fried-Lübbecke-Schule, Im Uhrig 17, 60433 Frankfurt am Main
  • Ludwig-Richter-Schule, Hinter den Ulmen 10, 60433 Frankfurt am Main
  • Johann-Hinrich-Wichern-Schule / rBFZ, Victor-Gollancz-Weg 4, 60433 Frankfurt am Main
  • Beethovenschule, Beethovenstr. 39, 63039 Offenbach
  • Hafenschule, Hafenallee 15, 63067 Offenbach
  • Mathildenschule, Mathildenstraße 30, 63065 Offenbach
  • Eichendorffschule Offenbach, Bleichstr. 8, 63065 Offenbach am Main

brotZeit-Schulen in der Förderregion Hannover

  • Pestalozzi-Grundschule Hannover, Hinter der alten Burg 1, 30629 Hannover
  • Grundschule Beuthener Straße, Beuthener Straße 23, 30519 Hannover
  • Ganztagsschule Drispenstedt, Friedrich-Hage-Weg 6, 31135 Hildesheim

brotZeit-Schulen in der Förderregion Braunschweig

  • Grundschule Altmühlstraße, Altmühlstraße 21, 38120 Braunschweig
  • Albert-Schweitzer-Schule Gifhorn, Bauernkamp 1, 38518 Gifhorn
  • Grundschule in der Südstadt, Hinrich-Wilhelm-Kopf-Straße 22, 31226 Peine
  • VGS Eichendorffschule Peine, Eichendorffstraße 2, 31224 Peine
  • Grundschule Am See, Ulmenried 4-6, 38226 Salzgitter
  • Grundschule Am Ziesberg, Hagenstraße 33-41, 38259 Salzgitter
  • Grundschule Am Ostertal, Hinteres Ostertal 2, 38226 Salzgitter
  • Kranichdammschule, Mammutring 2-8, 38226 Salzgitter
  • Grundschule Wohltberg, Danziger Straße 17, 38440 Wolfsburg
  • Laagbergschule, Masurenweg 9, 38440 Wolfsburg
  • Friedrich-von-Schiller-Schule, Walter-Flex-Weg 8, 38446 Wolfsburg
  • Bunte Grundschule - Standort Westhagen, Stralsunder Ring 45, 38446 Wolfsburg

brotZeit-Schulen in der Förderregion Südliches Rheinland

  • Grundschule Medinghoven, Stresemannstraße 26, 53123 Bonn
  • GGS Gotenschule, Neckarstraße 39, 53175 Bonn
  • Albertus-Magnus-Grundschule, Albertus-Magnus-Str. 5, 50171 Kerpen
  • GGS Konrad-Adenauer-Straße, Konrad-Adenauer-Straße 20, 51149 Köln
  • James-Krüss-Grundschule, Zehnthofstraße 22-24, 51107 Köln
  • GGS An St. Theresia, An St. Theresia 1, 51067 Köln
  • Schule IM Süden, Kettelerstraße 14, 50997 Köln
  • GGS Westerwaldstrasse, Westerwaldstraße 100, 51105 Köln

brotZeit-Schulen in der Förderregion Mittleres Rheinland

  • Christoph-Rensing-Schule, Max-Reger-Weg 3, 41539 Dormagen
  • Erich-Kästner-Schule Dormagen, Konrad-Adenauer-Str. 2, 41539 Dormagen
  • GGS Burg Hackenbroich, Salm-Reifferscheidt-Allee 6, 41540 Dormagen
  • Erich-Kästner-Schule Grevenbroich, Hebbelstraße 1, 41515 Grevenbroich
  • Mosaikschule Krefeld, Prinz-Ferdinand-Straße 155, 47798 Krefeld
  • GGS Erich Kästner, Dohlerstraße 12, 41238 Mönchengladbach
  • Ev. Grundschule Pahlkestraße, Pahlkestraße 9, 41236 Mönchengladbach

brotZeit-Schulen in der Förderregion Mittleres Ruhrgebiet

  • Brüder-Grimm-Schule Bochum, Drusenbergstr. 33, 44789 Bochum
  • Gertrudisschule, Vorstadtstr. 14, 44866 Bochum
  • Grundschule An der Maarbrücke, An der Maarbrücke 75, 44793 Bochum
  • Grundschule Auf dem Alten Kamp, Auf dem Alten Kamp 35-37, 44803 Bochum
  • GGS Westenfeld, Westenfelder Str. 107, 44867 Bochum
  • Feldsieper Schule, Feldsieper Straße 94, 44809 Bochum
  • Else-Hirsch-Schule, Hegelstraße 6, 44805 Bochum
  • Cruismannschule, Cruismannstraße 2, 44807 Bochum
  • Feldsieper Schule II, Fahrendeller Str. 27, 44787 Bochum
  • Maria-Kunigunda-Schule, Timpestraße 52, 45329 Essen
  • Hövelschule, Hövelstr. 49/51, 45326 Essen
  • Zollvereinschule, Heinrich-Lersch-Str. 40, 45327 Essen
  • Hüttmannschule, Hüttmannstraße 86, 45143 Essen
  • Bodelschwinghschule, Heinrich-Strunk-Straße 25, 45143 Essen
  • Schule Am Steeler Tor, Engelbertstr. 4, 45127 Essen
  • Bischof-von-Ketteler-Schule, Kampstr. 32, 45355 Essen
  • Schule im Bergmannsfeld, Erasmusstr. 44-46, 45279 Essen
  • Schule am Morungenweg, Morungenweg 1, 45279 Essen
  • Grundschule Nordviertel, Beisingstraße 22, 45141 Essen
  • Joachimschule, Joachimstraße 7A, 45307 Essen
  • Schule am Hellweg, Dahlhauser Straße 153, 45279 Essen
  • Schule an der Viktoriastraße, Viktoriastraße 32, 45327 Essen
  • Bückmannshofschule, Bückmannshof 16, 45326 Essen
  • Friedenschule, Schinkelstr. 2, 45138 Essen
  • Großenbruchschule, Großenbruchstr. 25, 45326 Essen
  • Schule am Hellweg II, Hellweg 179, 45279 Essen
  • GGS Kantschule, Büchelsloh 33, 45327 Essen
  • GGS an der Heinrich Strunk Straße, Heinrich Strunk Straße 148, 45143 Essen
  • Münsterschule, Severinstr. 25, 45127 Essen
  • Gerichtsschule, Gerichtsstraße 12, 58452 Witten
  • FGZ GS Bredde, Breddestr. 32, 58452 Witten

brotZeit-Schulen in der Förderregion Nördliches Ruhrgebiet

  • GGS Turmschule, Schonnebecker Straße 32, 45884 Gelsenkirchen
  • Schule an der Erzbahn, Vandalenstr. 43, 45888 Gelsenkirchen
  • GGS Marschallstraße, Marschallstr. 13, 45889 Gelsenkirchen
  • GGS Kurt-Schumacher-Straße, Kurt-Schumacher-Straße 148, 45881 Gelsenkirchen
  • GGS Ebersteinstraße, Ebersteinstraße 2, 45881 Gelsenkirchen
  • GGS Am Fersenbruch, Fersenbruch 35, 45883 Gelsenkirchen
  • Mosaikschule Gladbeck, Zum Stadtwald 3b, 45968 Gladbeck
  • Wittringer Schule, Bottroper Straße 55, 45964 Gladbeck
  • Freiherr-vom-Stein Grundschule Herne, Steinstr. 17, 44652 Herne
  • Grundschule an der Max-Wiethoff-Straße, Max-Wiethoff-Str. 14a, 44627 Herne
  • Grundschule Claudiusschule, Claudiusstraße 88, 44649 Herne
  • Grundschule Kunterbunt, Neustraße 16, 44623 Herne
  • Laurentiusschule, Gahlenstr. 5, 44653 Herne
  • Galileo-Schule, Schulstr. 57, 44623 Herne
  • Südschule, Plutostraße 115, 44651 Herne
  • Josefschule, Stöckstraße 113, 44649 Herne
  • OGGS Jürgens-Hof, Jürgens-Hof 61, 44628 Herne
  • Horstschule, Richardstraße 6, 44625 Herne
  • Süder Grundschule, In der Feige 192, 45699 Herten
  • Martinischule - Gemeinschaftsgrundschule Herten-Westerholt, Paschenbergstraße 91, 45699 Herten
  • Achtenbeckschule Herten, Feldstraße 43, 45699 Herten
  • Martin-Buber-Schule, Emslandstraße 16, 45770 Marl
  • August-Döhr-Schule, Max-Planck-Str. 15, 45768 Marl
  • Grundschule Im Reitwinkel, Feldstraße 13A, 45661 Recklinghausen
  • Marienschule, Marienstraße 32-34, 45663 Recklinghausen
  • Cornelia Funke Schule, Bochumer Straße 22, 45661 Recklinghausen

brotZeit-Schulen in der Förderregion Westliches Ruhrgebiet

  • GGS Schule Kunterbunt, Kantstraße 80, 47166 Duisburg
  • GGS Bruckhausen, Schulstr. 31-35, 47166 Duisburg
  • GGS Humboldtstraße, Humboldtstraße 8, 47166 Duisburg
  • GGS Regenbogenschule, Ottostr. 65, 47169 Duisburg
  • GGS Kirchstraße, Kirchstraße 185, 47198 Duisburg
  • GGS Salzmannschule, Max-Planck-Str. 71-73, 47167 Duisburg
  • GGS Vennbruchstraße, Vennbruchstraße 1, 47178 Duisburg
  • KGS Don Bosco, Karlstraße 35, 47178 Duisburg
  • GGS Sandstraße, Sandstraße 46, 47169 Duisburg
  • KGS Abteischule, Jägerstraße 23a, 47166 Duisburg
  • GGS Klosterstraße, Klosterstraße 18, 47051 Duisburg
  • GGS Friedenstraße, Friedenstraße 5-7, 47053 Duisburg
  • GGS Hundertwasser Schule, Karolinenstraße 10, 47137 Duisburg
  • GGS Marienstraße, Marienstraße 28, 47198 Duisburg
  • Schule im Dichterviertel Duisburg, Kampstraße 121, 47166 Duisburg
  • GGS Breite Straße, Breite Straße 58, 47169 Duisburg
  • Förderschule Alfred-Adler-Schule, Franz-Lenze-Straße 97, 47166 Duisburg
  • GGS Brückenstraße, Brückenstraße 96-98, 47053 Duisburg
  • GGS Hochfelder Markt, St. Johann-Straße 37, 47053 Duisburg
  • Hans-Christian-Andersen-Schule Duisburg, Wiesbadener Straße 76-78, 47138 Duisburg
  • GGS Krefelder Straße, Krefelder Straße 47, 47226 Duisburg
  • GGS Lange Kamp, Lange Kamp 17, 47139 Duisburg
  • GGS Laar, Erzstr. 10, 47119 Duisburg
  • Grundschule am Dichterviertel Mülheim, Bruchstraße 85, 45468 Mülheim an der Ruhr
  • Brüder Grimm Schule Mülheim, Zastrowstraße 19-21, 45476 Mülheim an der Ruhr
  • GGS Astrid-Lindgren-Schule, Mellinghofer Straße 56, 45473 Mülheim an der Ruhr
  • GGS Styrum, Augustastr. 92, 45476 Mülheim an der Ruhr
  • Brüder-Grimm-Schule Oberhausen, Lothringer Str. 20, 46045 Oberhausen
  • Concordia-Schule Oberhausen, Alleestr. 137, 46049 Oberhausen
  • Falkensteinschule Oberhausen, Liebknechtstraße 115, 46047 Oberhausen
  • Wunderschule Oberhausen, Wunderstr. 15, 46049 Oberhausen
  • Schule am Siedlerweg, Siedlerweg 30, 46119 Oberhausen
  • Erich-Kästner-Schule Oberhausen, Rothebuschstraße 21, 46117 Oberhausen
  • Steinbrinkschule Städtische Gemeinschaftsgrundschule, Steinbrinkstraße 166, 46145 Oberhausen

brotZeit-Schulen in der Förderregion Hamburg

  • Schule am Schleemer Park, Billbrookdeich 266, 22113 Hamburg
  • Schule Jenfelder Straße, Jenfelder Straße 252, 22045 Hamburg
  • Grundschule Archenholzstraße, Archenholzstraße 55, 22117 Hamburg
  • Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg, Alter Teichweg 200, 22049 Hamburg
  • Grundschule Osterbrook, Osterbrook 17-19, 20537 Hamburg
  • Grundschule Großlohering, Großlohering 11, 22143 Hamburg
  • Schule Ohrnsweg, Ohrnsweg 52, 21149 Hamburg
  • Grundschule Rahewinkel, Rahewinkel 9, 22115 Hamburg
  • Schule Langbargheide/Bildungshaus Lurup, Langbargheide 40, 22547 Hamburg
  • Schule Stübenhofer Weg, Stübenhofer Weg 20, 21109 Hamburg
  • Schule Sterntalerstraße, Sterntalerstraße 42, 22119 Hamburg
  • Schule Potsdamer Straße, Potsdamer Straße 6, 22149 Hamburg
  • Schule Beim Pachthof, Beim Pachthof 15-17, 22083 Hamburg
  • Grundschule Kirchdorf, Prassekstraße 5, 21109 Hamburg
  • Schule Vizelinstraße, Vizelinstraße 50, 22529 Hamburg
  • Ganztagsschule Am Johannisland, Am Johannisland 4, 21447 Hamburg
  • Schule Fuchsbergredder, Dringsheide 10-12, 22119 Hamburg
  • Schule An der Glinder Au, Sonnenland 27, 22115 Hamburg
  • Schule Rotenhäuser Damm, Rotenhäuser Damm 45, 21107 Hamburg
  • Fridtjof-Nansen-Schule, Swattenweg 10, 22547 Hamburg
  • Max-Traeger-Schule, Baumacker 10, 22523 Hamburg
  • Clara-Grunwald-Schule, Walter-Rothenburg-Weg 37, 21035 Hamburg
  • Schule Maretstrasse, Maretstraße 50, 21073 Hamburg
  • Grundschule An der Haake, Lange Striepen 51, 21147 Hamburg
  • Schule Kroonhorst, Kroonhorst 23, 22549 Hamburg
  • Brüder-Grimm-Schule, Steinadlerweg 26, 22119 Hamburg
  • Grundschule Lohkampstraße, Lohkampstraße 145, 22523 Hamburg
  • Grundschule Bramfeld, Hegholt 44, 22179 Hamburg
  • Schule am Eichtalpark, Walddörferstraße 243, 22047 Hamburg
  • Schule Sander Straße, Sander Straße 11, 21029 Hamburg
  • Schule Bandwirkerstraße, Bandwirkerstraße 56-58, 22041 Hamburg
  • Grundschule Neurahlstedt, Rahlstedter Straße 190, 22143 Hamburg
  • Schule am Park, Schwarzenbergstraße 50, 21073 Hamburg
  • Grundschule Öjendorfer Damm, Öjendorfer Damm 8, 22043 Hamburg

brotZeit-Schulen in der Förderregion Oberlausitz/Niederschlesien

  • Melanchthon Grundschule Görlitz I, Melanchthonstraße 34, 2826 Görlitz
  • GS Innenstadt, Am Fischmarkt 11-12, 2826 Görlitz
  • Grundschule Kittlitz, Lauchaer Str. 1A, 2708 Löbau
  • Grundschule "Emil Ufer" Olbersdorf I, Zum Grundbachtal 10, 2785 Olbersdorf
  • Friedrich-Fröbel-Schule, Schulweg 13, 2785 Olbersdorf
  • Willi-Hennig-Grundschule, August-Bebel-Str. 16, 2736 Oppach
  • Grundschule Reichenbach I, Gersdorfer Straße 9, 2894 Reichenbach

brotZeit-Schulen in der Förderregion Dresden

  • Förderzentrum Lernen "Am Leutewitzer Park" Dresden, Gottfried-Keller-Str. 40, 1157 Dresden
  • Schule "Am Landgraben" Dresden; Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen, Pirnaer Landstraße 55, 1237 Dresden
  • 129. Grundschule Dresden, Otto-Dix-Ring 57, 1219 Dresden
  • 95. Grundschule "Caroline Neuber" Dresden, Donathstraße 10, 1279 Dresden
  • Förderzentrum BALD; Außenstelle der Schule "Am Landgraben" Dresden, Hahnebergstraße 6, 1069 Dresden
  • Förderzentrum "A. S. Makarenko" Dresden; Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen, Leisniger Straße 76, 1127 Dresden
  • Schule "Am Leubnitzbach" Dresden, Karl-Laux-Straße 5, 1219 Dresden
  • FZ "Albert Schweitzer" Dresden, Georg-Palitzsch-Straße 42, 1239 Dresden
  • Förderschule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Marienberger Straße, Marienberger Straße 7, 1279 Dresden
  • Grundschule Gröditz, Schulstraße 10, 1609 Gröditz
  • Grundschule Pirna-Sonnenstein, Varkausring 1b, 1796 Pirna
  • Schule mit dem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung Priestewitz, Strießener Str. 3, 1561 Priestewitz

brotZeit-Schulen in der Förderregion Leipzig

  • Heide-Grundschule, Schmiedeberger Straße 13, 4849 Bad Düben
  • Grundschule am Rosenweg, Rosenweg 1, 4509 Delitzsch
  • Diesterweg-Grundschule Delitzsch, August-Bebel-Str. 4, 4509 Delitzsch
  • Pestalozzischule Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Delitzsch, Pestalozzistr. 5, 4509 Delitzsch
  • Schule "Am Bürgergarten", Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Eilenburg, Dr.-Belian-Str. 2, 4838 Eilenburg
  • Sebastian-Kneipp-Grundschule, Puschkinstraße 17, 4838 Eilenburg
  • Wilhelm-Wander-Schule, Schulze-Delitzsch-Straße 23, 4315 Leipzig
  • 85. Grundschule, Stuttgarter Allee 3, 4209 Leipzig
  • Schule Liebertwolkwitz (Sportgrundschule), Am Angerteich 2, 4288 Leipzig
  • August-Bebel-Schule, Husemannstraße 2, 4315 Leipzig
  • Clara-Wieck-Schule, Stöckelstraße 45, 4347 Leipzig
  • Comenius-Schule - Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen im Schulzentrum Grünau der Stadt Leipzig, Miltitzer Weg 3, 4205 Leipzig
  • Theodor-Körner-Grundschule, Schlehenweg 32, 4329 Leipzig
  • Schule am Gutspark Paunsdorf - Grundschule der Stadt Leipzig, Döllingstraße 25, 4328 Leipzig
  • Astrid-Lindgren-Schule Leipzig, Volksgartenstraße 16, 4347 Leipzig
  • Ernst-Zinna-Schule Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig, Wincklerstraße 3/5, 4279 Leipzig
  • 100. Grundschule, Miltitzer Allee 1, 4207 Leipzig
  • 91. Grundschule, Uranusstr. 1, 4205 Leipzig
  • 66. Grundschule, Komarowstr. 2, 4357 Leipzig
  • Friedrich Fröbel Schule, Mannheimer Str.128c, 4209 Leipzig
  • Geschwister-Scholl-Schule, Elsbethstraße 1, 4155 Leipzig
  • GS Brüder-Grimm-Schule, Goldsternstraße 23, 4329 Leipzig
  • Grundschule Rackwitz, Straße der Jugend 8, 4519 Rackwitz
  • Thomas-Müntzer-Grundschule, Thomas-Müntzer-Straße 6/7, 4435 Schkeuditz-West
  • Regenbogenschule, Rudolf-Breitscheid-Str. 1, 4425 Taucha
  • Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Burkartshain, Fremdiswalder Str. 2, 4808 Wurzen/OT Burkartshain

brotZeit-Schulen in der Förderregion Vorderpfalz

  • Limburgschule, Friedelsheimer Str. 18, 67098 Bad Dürkheim
  • Friedrich-Ebert-Grundschule, Jakobsplatz 3, 67227 Frankenthal
  • Eduard-Orth-Grundschule, Zeppelinstraße 11, 76726 Germersheim
  • SFL Schloss-Schule, Schnabelbrunnengasse 41, 67071 Ludwigshafen
  • Grundschule Albert-Schweitzer-Schule, Georg-Herwegh-Straße 9, 67061 Ludwigshafen
  • Grundschule In der Langgewann, Adolf-Kolping-Str. 30, 67071 Ludwigshafen
  • GS Gräfenauschule, Gräfenaustraße 32, 67063 Ludwigshafen
  • Grundschule Rupprechtschule, Nietzschestraße 30, 67063 Ludwigshafen
  • Ernst Reuter Grundschule, Schlesier Str. 56, 67065 Ludwigshafen
  • Grundschule Goethe Mozart Schule, Kurt-Schumacher-Straße 38, 67069 Ludwigshafen am Rhein
  • SFL Salierschule, Jägerstr. 18, 67105 Schifferstadt
  • Schule im Erlich, Im Erlich 67a, 67346 Speyer
  • Otto-Hahn-Schule, Osthofener Str. 40, 67593 Westhofen
  • Staudinger Grundschule, Kurfürstenstraße 20, 67549 Worms
  • Pestalozzischule Worms, Bensheimer Straße 45, 67547 Worms

brotZeit-Schulen in der Förderregion Nordbaden

  • Maria-Montessori-Schule, U 2, 5-7, 68161 Mannheim
  • Wilhelm-Busch-Schule SBBZ, Käthe-Kollwitz-Str. 1, 68169 Mannheim
  • Käthe Kollwitz Grundschule, Zum Herrenried 1, 68169 Mannheim
  • Gretje-Ahlrichs-Schule SBBZ Lernen, Anemonenweg 8, 68305 Mannheim
  • Astrid-Lindgren-Schule, Ganztagsgrundschule, Rohrlachstrasse 22-24, 68239 Mannheim
  • Eugen Neter Schule SBBZ, Alter Frankfurter Weg 30, 68307 Mannheim
  • Neckarschule Mannheim, Alphornstraße 4, 68169 Mannheim
  • Erich Kästner Schule Mannheim, Grenadierstraße 11, 68167 Mannheim
  • Eugen Neter Schule II, Waldpforte 39, 68305 Mannheim
  • Friedrich-Ebert-Schule Mannheim, Wiesbadener Straße 6, 68305 Mannheim
  • Uhlandgrundschule, Geibelstraße 6, 68167 Mannheim
  • Hans-Christian-Andersen-Schule, Rudolph-Maus-Straße 20, 68307 Mannheim
  • Rheinauschule SBBZ Lernen, Mutterstadter Platz 5, 68219 Mannheim
  • Jungbuschschule, Werftstr. 6, 68159 Mannheim

brotZeit-Schulen in der Förderregion Heilbronn

  • Grundschule Plattenwald, Am Römerturm 10, 74177 Bad Friedrichshall
  • Albert-Schweitzer-Schule SBBZ Lernen, Wagnerstraße 7, 74906 Bad Rappenau
  • Grundschule Fürfeld, Sinsheimer Str. 16, 74906 Bad Rappenau
  • Ludwig-Frohnhäuser-Schule, Frohnhäuserstraße 11, 74206 Bad Wimpfen
  • Henry-Miller-Schule SBBZ Lernen, Am Schulzentrum 8, 74336 Brackenheim
  • Grundschule im Rot, Kaiserstraße 2-4, 75031 Eppingen
  • Rosenauschule Heilbronn, Bergstraße 40, 74072 Heilbronn
  • Dammgrundschule, Dammstraße 14, 74076 Heilbronn
  • Elly-Heuss-Knapp-Gemeinschaftsschule, Pfaffenhofener Str. 7-11, 74080 Heilbronn
  • Staufenbergschule, Staufenbergstraße 91, 74081 Heilbronn
  • Pestalozzischule SBBZ Lernen Heilbronn, Geschwister-Scholl-Str. 8, 74072 Heilbronn
  • Grünewaldschule, Grünewaldstr. 16, 74080 Heilbronn
  • Albrecht-Dürer-Schule Außenstelle am Leinbach, Frankenbacher Straße 45, 74078 Heilbronn
  • Grundschule Alt-Böckingen, Ludwigsburger Str. 75, 74080 Heilbronn
  • Wartbergschule Heilbronn, Stielerstr. 20, 74076 Heilbronn
  • Wilhelm-Hauff-Schule, Charlottenstraße 62, 74074 Heilbronn
  • Gerhart-Hauptmann-Schule, Karlstraße 145, 74076 Heilbronn
  • Albrecht-Dürer-Schule, Dürerstraße 1, 74078 Heilbronn-Neckargartach
  • Steinbeis Gemeinschaftsschule Ilsfeld, Bollwerkstraße 9, 74360 Ilsfeld
  • Birkenbachschule Kirchardt Grundschule, Goethestr. 3, 74912 Kirchardt
  • Georg-Wagner-Schule Künzelsau, Schulstraße 15, 74653 Künzelsau
  • Grundschule Taläcker, Emil-Nolde-Str. 9, 74653 Künzelsau-Taläcker
  • Pestalozzischule SBBZ Lernen Neckarsulm, Frankwenweg 1, 74712 Neckarsulm
  • Amorbachschule - Grundschule, Grenchenstraße 2, 74172 Neckarsulm
  • Schillerschule Öhringen, Schillerstr.1, 74613 Öhringen
  • Carl-Orff-Schule SBBZ Lernen, Werderstraße 8, 74889 Sinsheim

brotZeit-Schulen in der Förderregion Berlin

  • Rose-Oehmichen-Schule, Lieselotte-Berger-Str. 65, 12355 Berlin
  • Siegerland-Grundschule, Hermann-Schmidt-Weg 4, 13589 Berlin
  • Stötzner-Schule FS, Tietzstrasse 26-28, 13509 Berlin
  • Helmuth-James-von-Moltke Grundschule, Heckerdamm 221, 13627 Berlin
  • Trelleborg-Schule, Eschengraben 40, 13189 Berlin
  • Klosterfeld-Grundschule, Seegefelder Str. 125, 13583 Berlin
  • Bücherwurm-Schule am Weiher, Eilenburger Straße 1, 12627 Berlin
  • Leo-Lionni-Grundschule, Müllerstr. 158, 13353 Berlin
  • Schule am Rosenhain FS, Klingenthaler Str. 32, 12627 Berlin
  • Walter-Gropius-Schule, Fritz-Erler-Allee 86-96, 12351 Berlin
  • Galilei-Grundschule, Friedrichstraße 13, 10969 Berlin
  • Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule, Siemensstr. 20, 10551 Berlin
  • Lynar-Grundschule, Lutherstraße 19-20, 13585 Berlin
  • Gottfried-Röhl-Grundschule, Ungarnstr. 75, 13349 Berlin
  • Hermann-Boddin-Schule, Boddinstr. 55, 12053 Berlin
  • Fichtelgebirge-Grundschule, Görlitzer Ufer 2, 10997 Berlin
  • Lemgo-Grundschule, Böckhstr. 5, 10967 Berlin
  • Grundschule am Wasserwerk / Schule am Stadtrand FS, Pionierstr. 197, 13589 Berlin
  • Eduard-Mörike-Schule, Stuttgarter Straße 35, 12059 Berlin
  • Allegro-Grundschule, Lützowstraße 83-85, 10785 Berlin
  • Löwenzahn-Schule, Drorystr. 3, 12055 Berlin
  • Konrad-Agahd-Schule, Thomasstr. 39, 12053 Berlin
  • Richard-Grundschule, Richardplatz 14, 12055 Berlin
  • Hermann-Schulz-Grundschule, Kienhorststr. 67-79, 13403 Berlin
  • Robert-Reinick-Grundschule, Jungfernheideweg 33-48, 13629 Berlin
  • Sternberg-Grundschule, Mettestraße 8, 10825 Berlin
  • Mark-Twain-Schule, Auguste-Viktoria-Allee 95, 13403 Berlin
  • Grundschule am Amalienhof, Weinmeisterhornweg 122, 13593 Berlin
  • Diesterweg-Grundschule Falkensee, Adlerstr. 9, 14612 Falkensee
  • Ernst-von-Stubenrauch-Grundschule, Egerstraße 10, 14513 Teltow

brotZeit-Schulen in der Förderregion Augsburg

  • Johann-Strauß-Grundschule, Johann-Strauß-Str. 1, 86179 Augsburg
  • Ulrichschule SFZ I, Maximilianstraße 52, 86150 Augsburg
  • Löweneckschule, Flurstraße 30, 86154 Augsburg
  • Grundschule Augsburg-Kriegshaber, Ulmer Straße 184 A, 86156 Augsburg
  • Grundschule Augsburg Vor dem Roten Tor, Rote-Torwallstraße 14, 86161 Augsburg
  • Drei-Auen-Grundschule, Ahornerstraße 21, 86154 Augsburg
  • Wittelsbacher-Grundschule Augsburg, Elisenstr. 5, 86159 Augsburg
  • Pankratiusschule SFZ Augsburg III, Kurt-Schumacher-Straße 69a, 86165 Augsburg
  • Schillerschule Augsburg Lechhausen, Schackstraße 36, 86165 Augsburg
  • Westpark-Grundschule Augsburg-Pfersee, Grasiger Weg 8, 86157 Augsburg
  • Pankratiusschule SFZ Augsburg III - Außenstelle, Hötatsstr.27, 86163 Augsburg
  • Friedrich-Ebert-Grundschule Augsburg, Friedrich-Ebert-Straße 14, 86199 Augsburg
  • Werner-von-Siemens-GS, Neuschwansteinstr. 23, 86163 Augsburg
  • Luitpold-Grundschule Augsburg-Lechhausen, Brunnenstr. 8, 86165 Augsburg

brotZeit-Schulen in der Förderregion Mittelfranken

  • Friedrich-Güll-Schule, Güllstraße 1, 91522 Ansbach
  • Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule SFZ, Rügländer Straße 1b, 91522 Ansbach
  • Evangelische Schule Ansbach, Hospitalstraße 34, 91522 Ansbach
  • Otfried-Preußler-Schule SFZ Erlangen, Stintzingstraße 22, 91052 Erlangen
  • Otfried-Preußler-Schule II Erlangen, Liegnitzerstraße 24, 91058 Erlangen
  • Grund- und Mittelschule Pestalozzistraße, Pestalozzistraße 20, 90765 Fürth
  • Mittelschule Hans-Sachs-Straße, Hans-Sachs-Straße 34, 90765 Fürth
  • Don Bosco-Schule Höchstadt, Tilman-Riemenschneider-Str. 1, 91315 Höchstadt
  • SFZ St. Laurentius, Am Kohlschlag 7, 91564 Neuendettelsau
  • SFZ Jean Paul Platz, Jean-Paul-Platz 10, 90461 Nürnberg
  • Georg-Ledebour-Schule, Georg-Ledebour-Strasse 7, 90473 Nürnberg
  • Birkenwald-Schule, Herriedener Straße 25, 90449 Nürnberg
  • SFZ an der Bärenschanze, Sielstraße 15, 90429 Nürnberg
  • Gretel-Bergmann-Grundschule - Dependance, ,
  • Zugspitzsstraße, Zugspitzstraße 123, 90471 Nürnberg
  • Paul-Moor-Schule SFZ, Schafhofstr. 27, 90411 Nürnberg
  • Michael-Ende-Schule, Michael-Ende-Straße 20, 90439 Nürnberg
  • Konrad-Groß-Grundschule, Oedenbergerstraße 153, 90491 Nürnberg
  • Adalbert-Stifter-Schule, Julius-Leber-Straße 108, 90473 Nürnberg
  • SFZ Langwasser, Salzbrunner Straße 61, 90473 Nürnberg
  • Friedrich-Wilhelm-Herschel-Grundschule, Herschelplatz 1, 90443 Nürnberg
  • Grundschule Bartholomäusschule, Bartholomäusstraße 16, 90489 Nürnberg
  • Astrid Lindgren Schule Nürnberg, Salzbrunner Straße 61, 90473 Nürnberg
  • Sperberschule, Sperberstraße 85, 90461 Nürnberg
  • Wiesenschule, Wiesenstraße 68, 90443 Nürnberg
  • Gretel-Bergmann-Grundschule, Bertold-Brecht-Straße 35, 90471 Nürnberg
  • Thusnelda-Grundschule, Thusneldastraße 5, 90482 Nürnberg
  • Georg-Paul-Amberger-Schule, Ambergerstraße 25, 90441 Nürnberg
  • Christian-Maar-Schule, Galgengartenstr. 3, 91126 Schwabach
  • Schule am Museum (SFZ), Ansbacher Str. 11, 91126 Schwabach
  • Johannes-Helm-Schule, Penzendorfer Straße 10, 91126 Schwabach
  • Luitpold-Grundschule, Schillerplatz 1, 91126 Schwabach

brotZeit-Schulen in der Förderregion München

  • Karl-Lederer-Grundschule Geretsried, Johann-Sebastian-Bach-Str. 4, 82538 Geretsried
  • Theresen-Grundschule Germering, Kurfürstenstr.1, 82110 Germering
  • Grundschule Germering, an der Kleinfeldstraße, Kleinfeldstr. 4a, 82110 Germering
  • SPFZ Eugen Papst Schule, Theodor-Heuss-Str. 4, 82110 Germering
  • Grundschule an der Eduard-Spranger-Straße, Eduard-Spranger-Straße 15, 80935 München
  • Grundschule an der Schwanthalerstraße, Schwanthalerstr. 87, 80336 München
  • Grundschule am Ravensburger Ring, Ravensburger Ring 37, 81243 München
  • Grundschule an der Thelottstraße, Thelottstr. 20, 80933 München
  • Grundschule an der Führichstraße, Führichstr. 53, 81671 München
  • SFZ München Nord, Heinrich-Braun-Weg 11, 80933 München
  • Grundschule Strehleranger, Strehleranger 12, 81735 München
  • Grundschule am Pfanzeltplatz, Pfanzeltplatz 10, 81737 München
  • Grundschule an der Weißenseestraße, Weißenseestraße 45, 81539 München
  • Grundschule an der Grafinger Straße, Grafinger Str. 71, 81671 München
  • Grundschule Amphionpark, Welzenbachstr. 12, 80992 München
  • Grundschule an der Walliser Straße, Walliser Str. 5, 81475 München
  • Grundschule an der Paulckestraße, Paulckestr. 10, 80933 München
  • Grundschule an der Berner Straße, Berner Str. 6, 81476 München
  • Grundschule am Winthirplatz, Winthirplatz 6, 80639 München
  • Grundschule an der Guardinistraße, Guardinistr. 60, 81375 München
  • Grundschule am Schererplatz, Schererplatz 3, 81241 München
  • Anni-Braun-Schule FZ Sprache, Musenbergstr. 32, 81929 München
  • SPFZ München Mitte 1, Dachauer Str. 98, 80335 München
  • Grundschule an der Burmesterstraße, Burmesterstraße 23, 80939 München
  • Grundschule an der Max-Kolmsperger-Straße, Max-Kolmsperger-Straße 6, 81735 München
  • Grundschule Bauhausplatz, Bauhausplatz 9, 80807 München
  • Grundschule Berg am Laim, Berg-am-Laim-Straße 142, 81673 München
  • Grundschule an der Guldeinstraße, Guldeinstraße 27, 80339 München
  • Grundschule Ilse-von-Twardowski-Platz, Ilse-von-Twardowski-Platz 1, 81829 München
  • Grundschule Freiham, Helmut-Schmidt-Allee 45, 81249 München
  • Grundschule an der Hanselmannstraße, Hanselmannstraße 45, 80809 München
  • Grundschule Fernpaßstraße, Fernpaßstraße 41, 81373 München
  • GS an der Weilerstraße, Weilerstraße 1, 81541 München
  • Sonderpädagogisches Förderzentrum München Nord, ,
  • Standort Paulckestraße, Paulckestraße 10, 80933 München
  • GS Oberschleißheim, in der Parksiedlung, Theodor-Heuss-Straße 23, 85764 Oberschleißheim
  • SPZ Seerosenschule, Seerosenstraße 19, 85586 Poing

brotZeit-Schulen in der Förderregion Bremen/Bremerhaven

  • Grundschule an der Wigmodistraße, Wigmodistraße 37, 28779 Bremen
  • Ganztagesgrundschule an der Fischerhuder Straße, Fischerhuder Straße 20, 28237 Bremen
  • Grundschule an der Landskronastraße, Landskronastraße 46, 28719 Bremen
  • Tami-Oelfken-Schule, Lüssumer Ring 55, 28777 Bremen
  • Lutherschule, Dionysiusstr. 52, 27576 Bremerhaven
  • Pestalozzischule Bremerhaven, Am Leher Tor 21, 27568 Bremerhaven
  • Neue Grundschule Lehe, Melchior-Schwoon-Str. 2, 27576 Bremerhaven